Добрый день
Не нашел в словаре Зарвы слова Теннеси (штат). У Штудинера допустимы две нормы ТЕннеси и ТеннессИ, но первая вроде как основная. Или нет? Подскажите, как все таки нужно проиносить это слово? И где, в каких словарях искать правильное произношение иностранных топонимов?
Спасибо
В "Словаре собственных имен русского языка" Ф. Л. Агеенко (М., 2010) приведен только вариант Теннесси́, тогда как в "Словаре трудностей русского языка для работников СМИ" М. А. Штудинера (М., 2016) указано ударение Те́ннесси и Теннесси́, причем первый вариант признается основным (он расположен на первом месте и выделен цветом).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли запятая?
Но проходит два-три года, он ей уже надоел (,) и она готова выйти замуж за другого.
Запятая нужна: союз и соединяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответаДобрый день! Выделяется ли согласно запятыми в этом примере:
Согласно А. А. Пушкину, "цитата".
Оборот с предлогом согласно здесь выполняет функцию вводного сочетания, поскольку указывает на источник информации. Запятая после него нужна: Согласно А. А. Пушкину, «цитата».
Страница ответаЗдравствуйте! Будет ли фраза "ставить вопрос" речевой ошибкой?
Сочетание ставить вопрос не ошибочно.
Страница ответа