подскажите, уместно ли употребление в разговорной и письменной речи слова кушать/покушать? не понимаю почему, но всё более часто слышу от окружающих людей, что такое слово использовать не стоит, либо вообще что его не существует
См. "Словарь-справочник русского языка" https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/slovar-trudnostey/est-ili-kushat
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Можно ли говорить "призовые медали"?
Ограничений на использование такого сочетания нет: медали могут быть не только призовые, но и, например, памятные.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если все слова с "промо-" пишутся слитно, то это будет касаться и заимствованных слов вроде "промострим" и "промолайв"? Благодарю!
Все верно, слова с первой частью промо- пишутся слитно.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли вот так расставить знаки препинания? "Торговцы из фруктовых лавок кричали нам: «Барев!» — а мы поражались, почему они здороваются с нами по-армянски". Спасибо.
Знаки препинания расставлены верно.
Страница ответа