Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед союзом «и» в данном предложении: «Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования(,) и действует по 31 декабря 2030 года включительно.»?

Сочетания с 1 января 2025 года и не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования являются однородными обстоятельствами, связанными противительным союзом но. После последнего однородного члена предложения, присоединяемого противительным союзом и не заканчивающего собой предложения, запятая не ставится, т. е. он не обособляется. Следовательно, в данном случае запятая не нужна.

28 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Нужна ди запятая перед деепричастием? Лучше познакомиться с этими материалами вы можете на выставке до 3 мая и посетив экскурсию 18 апреля.

В этом случае запятая не нужна, так как деепричастный оборот однороден обстоятельству на выставке и не обособляется.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, как корректно писать название торгового центра: «Гвоздь-2» или «Гвоздь 2»? «Романов Двор-2» или «Романов Двор 2»?

Верно: «Гвоздь-2»«Романов двор — 2».

Страница ответа
Как расставить знаки препинания в предложении? Вы как именинник должны сидеть во главе стола

Нужно обособить приложение со значением причины: Вы, как именинник, должны сидеть во главе стола.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше