Подсказки для поиска
От ведущего Ютуб-канала довелось услышать устаревшее, но любопытное "в пандан". Фраза была вроде "И новость в пандан", т. е. сочетание стояло в конце фразы, а потому остался невыясненным вопрос управления. "В пандан этого сюжета", "В пандан этому сюжету", "В пандан к этому сюжету" — как правильно? Или верно только в конце фразы безо всякого управления, как в приведенной фразе? В словаре управления не нахожу. Спасибо.

Если обратиться к толковым словарям русского языка, то в статьях, посвященных слову пандан, можно найти сведения об употреблении наречного сочетания в пандан. Цитаты из текстов самых разных авторов, включая поэтов, убеждают в том, что в предложении сочетание может занимать любую позицию.

27 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! подскажите, пожалуйста, будет ли склоняться название футбольного клуба « Реал мадрид». Если да, то как будет звучать форма слова в творительном падеже?

Корректно: "Реалом" (Мадрид), мадридским "Реалом", мадридской командой "Реал".

Страница ответа
Здравствуйте. "Каждый студент университета, — ну, за исключением этой группировки во главе со Стейси, — плевать хотел на эти фото". Скажите, нужны ли запятые перед тире в данном предложении? Спасибо за ответ.

Запятые не нужны. Лучше оформить вставку при помощи скобок: Каждый студент университета (ну, за исключением этой группировки во главе со Стейси) плевать хотел на эти фото.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед "как"? Образование ТАССР, как одна из многонациональных республик СССР

Запятая не нужна. Вероятно, корректно: Образование ТАССР как одной из многонациональных республик СССР.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше