Подсказки для поиска
Добрый день! Вопрос по поводу использования кавычек. Нужны ли они, если название компании в русскоязычном тексте написано латиницей? Для примера: 1. Компания Ambrella занимается разработкой *** 2. В Ambrella вы можете заказать *** 3. Ambrella: проектирование и разработка *** Нужны ли кавычки, в каких случаях? Поясните, пожалуйста.

Названия, написанные латиницей, обычно не заключаются в кавычки. Причина в том, что кавычки – выделительный знак, а написание латиницей в русском тексте само по себе является выделительным. 

26 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! К именам существительным общего рода относятся сущ - ые с окончанием - а, - я (староста, задира и т.д.). А как быть со словами "врач", "учитель" и т.д., ведь они тоже могут быть и мужского, и женского рода. Можно ли их отнести к существительным общего рода?

Эти слова не относят к существительным общего рода по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что, в отличие от слов типа неряха, эти слова допускают согласование по женскому роду только в форме именительного падежа: сочетания типа *у этой врача, *к этой врачу невозможны.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая в выражении "из соображений экономии(,)..."?

Запятая не требуется.

Страница ответа
Исход один, и он неизбежен. Можно ли в данном случае убрать запятую? Спасибо.

Запятая нужна, она отделяет части сложносочиненного предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше