Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли ошибкой запятая перед «или»? Спасибо!
«Гости могут расположиться в главном зале с фонарем и на крытой галерее, на видовой террасе под тканевым навесом, или в беседке-ротонде».
Судя по всему, видовая терраса под тканевым навесом и беседка-ротонда — это разные предметы, а потому союз или в приведенном предложении имеет разделительное (не пояснительное) значение. В таком случае запятая перед ним ошибочна.
Последние ответы справочной службы
Необходимы ли пробелы, отделяющие тире от слов, в предложении: "Пункт 4 статьи 8 дополнить частями второй - пятой следующего содержания: "
Судя по примерам из справочника, если пределы обозначены словами, то соединительное тире, поставленное между этими словами, отбивается пробелами: Пункт 4 статьи 8 дополнить частями второй — пятой следующего содержания...
Страница ответаНужна ли запятая перед "и" в предложении "Тем более в мае так много праздников и можно продлить отпуск на несколько дней"?
Запятая перед союзом и не нужна, так как обстоятельство в мае относится к обеим частям сложносочиненного предложения.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, как корректно написать о железнодорожной станции: "Поезд прибыл на станцию Имени Максима Горького" или "Поезд прибыл на станцию имени Максима Горького"?
В подобного рода названиях слово имени (им.) пишется со строчной буквы (см. правила): Поезд прибыл на станцию имени Максима Горького.
Страница ответа