Нашла ответ об ударении в названии ПокровА на Нерли. В остальных случаях в названиях храмов ударение также на последний слог - покровА? Разве это не от слова "покров", "покрОва"?
Если речь о церковном празднике, то ударение падает на последний слог: успеть сделать что-л. до ПокровА.
Соответственно, в названии храмов ударение будет такое же — ПокровА.
Последние ответы справочной службы
В совещании, запланированного на 19.02.2026, примет участие Иванов И.И., министр. правильно ли расставлены знаки препинания? Спасибо.
Знаки препинания расставлены правильно, а вот согласование определения нужно скорректировать: В совещании, запланированном на 19.02.2026, примет участие Иванов И. И., министр.
Страница ответаНужны ли запятые в следующем предложении.
Вы, как настоящий защитник, стоите на страже благополучия и мирной жизни.
В этом случае приложение имеет дополнительное значение причины («поскольку вы настоящий защитник») и обособляется: Вы, как настоящий защитник, стоите на страже благополучия и мирной жизни.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, правильный вариант пунктуации: "г. Пионерский Калининградской области" или "г. Пионерский, Калининградской области"?
Верно: г. Пионерский Калининградской области; г. Пионерский (Калининградская область).
Страница ответа