Здравствуйте , можете просветить меня в междометиях, а точнее расстановки знаков после них .
«Ах! Как хорошо»
«Ах! как хорошо» (но уже с маленькой)
«Ах, как хорошо!»
Какое приложение вернее?Или у них у всех есть шанс быть ? ( просто у меня был учебник за 10 класс , где были разные показаны вариации расстановки)
Варианты Ах! Как хорошо! и Ах, как хорошо! в равной степени корректны. Вариант Ах! как хорошо! не соответсвует современной пунктуационной норме (см. примечание к параграфу 5 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, перед союзом "или" в сложных вопросительных предложениях всегда ставится запятая? Если ставится не всегда, то на какие правила опираться?
Разные источники указывают разную информацию.
Например:
Вы сейчас свободны (,) или мне
стоит обратиться позже?
Она взяла пирог (,) или это он его купил?
В сложносочиненном предложении с одиночным союзом или запятая перед союзом не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 112).
Страница ответаУважаемая "Грамота", помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Учительница отметила ребенку как речевую ошибку фразу "такой знакомый запах сирени", сказав, что "такой знакомый - это какой? Так писать нельзя". Скажите, пожалуйста, на что можно опереться, чтобы объяснить ребенку его неправоту или правоту. Как рассуждать в таком случае, на что опираться? Фраза на слуху, поэтому уже не воспринимается как ошибка: такой родной, такой знакомый, такой далекий. Нашла в словаре, что слово "такой" употр. для подчёркивания сильной степени называемого свойства, состояния или для усиления оценки. Но подходит ли такой употребление под фразу, написанную ребенком в сочинении? Спасибо за ваш труд!
Если сочетание такой знакомый запах сирени значит ‘хорошо знакомый запах сирени’, то ошибки в таком употреблении нет.
Страница ответаЭто было ничем иным как мечтой, которая воплотилась... Верны ли орфография и пунктуация?
Верно: Это было не чем иным, как мечтой, которая воплотилась...
Страница ответа