Подсказки для поиска
Добрый день! Как правильно написать в предложении "...эффект от более чем 1000 научных проектов" В первой половине 1980-х годов экономический эффект от более чем 1000 научных проектов составил 97 миллионов рублей

Вы написали верно: В первой половине 1980-х годов экономический эффект от более чем 1000 [тысячи] научных проектов составил 97 миллионов рублей. Мы не уверены, что экономический эффект исчисляется в суммах, но это уже вопрос не к лингвистам, а к экономистам. 

20 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые эксперты! «Никакая эстетика без функциональности нежизнеспособна». Как правильно в данном случае — нежизнеспособна или не жизнеспособна? Склоняюсь ко второму варианту, так как есть усилительное «никакая».

Корректно раздельное написание: Никакая эстетика без функциональности не жизнеспособна.

Страница ответа
Нужна ли запятая в предложении: "Он ведет себя(,) как наивный ребенок"?

Запятая не нужна. 

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить тире между подлежащим и сказуемым в данных предложениях: Задача, которую нам предстоит решить, — это вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень. Задача, которую нам предстоит решить, — вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень.

Да, тире необходимо. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше