Здравствуйте! Все ли буквы алфавита можно использовать в перечне? Встречала в Сети запрет на использование букв ё, з, ы, ь, ъ. Есть какое-то обоснование или правило?
Правило на сей счет нам неизвестно, однако такая рекомендация более чем логична. Потому-то и принято при обозначении перечней, состоящих из большого числа элементов, пользоваться цифрами, а не буквами.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Как правильнее говорить нескольким человекам:
Здравствуйте, присаживайтесь
ИЛИ
Здравствуйте, садитесь?
Следует сказать: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. О глаголах садиться и присаживаться можно прочитать в статье «Последний или крайний? Садитесь или присаживайтесь?».
Страница ответаЗдравствуйте!
Корректно ли выражение: один из крупнейших?
Или "крупнейший" и так подразумевает, что он один.
Предложение: Выяснилось, что источником загрязнения является определённый абонент - один из крупнейших потребителей Общества.
Сочетание один из крупнейших не ошибочно. Крупнейших потребителей вполне может быть несколько.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать слово tagline - рекламный слоган фильма: теглайн или тэглайн?
Орфографически верно: теглайн. Само по себе слово тег в написании через е зафиксировано в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
Страница ответа