Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: раздельно или через дефис писать словосочетания вроде "крошка солдатик", "лежебока кот", "красавец шампиньон"?
Правильно дефисное написание: крошка-солдатик, лежебока-кот, красавец-шампиньон. Через дефис пишутся сочетания с однословными приложениями, предшествующими определяемому слову, напр.: старик-отец, красавица-дочка, умница-сын, герой-лётчик, мудрец-писатель, проказница-мартышка, самодурка-мачеха, трудяга-следователь, профан-редактор, пройдоха-управляющий. Такие приложения носят оценочный характер.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно - в конце XIX - XX в. (если имеется в виду ХХ век полностью) или в конце XIX - XX вв.? Я понимаю, конечно, что лучше было бы "в конце XIX в. - ХХ в.", но в названии статьи это смотрится ужасно. Заранее благодарю за ответ.
Корректно: в конце XIX — XX в.
Страница ответаЗдравствуйте. Прошу прощения, мой предыдущий вопрос был не про орфографический, а про ОРФОЭПИЧЕСКИЙ словарь. Появится ли на сайте "рекомендованный как единственный" Орфоэпический словарь русского языка как государственного языка Российской Федерации? Если появится - когда ждать? Издательства требуют соответствия этому словарю, а сайт ИРЯ им. Виноградова выдал его в единственном варианте - в виде pdf, в котором из-за особенностей верстки не работает поиск. Каменный век. Вся надежда на Грамоту.ру.
На нашем сайте этот словарь тоже имеется лишь в виде pdf.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать НЕ в данном примере:
Голова болит, но (не) постоянно и (не) сильно.
Заранее благодарю!
Корректно раздельное написание: Голова болит, но не постоянно и не сильно.
Страница ответа