Подсказки для поиска
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, почему в предложении «Он на корабле отправился в пределы, недоступные королевскому правосудию» слово «недоступные» пишется слитно и отчего в данном случае отделяется запятой, ведь это слово является прилагательным, а не причастием. Благодарим заранее!

Слово недоступные пишется слитно, потому что это прилагательное и на слитность/раздельность его написания с не не влияет наличие зависимых слов королевскому правосудию.  

Обособляются (отделяются запятой, а в середине предложения выделяются с двух сторон запятыми) распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависящими от него словами (так называемые определительные обороты), стоящие после определяемого существительного или субстантивированного слова: По пыльной дороге, ведущей к садам, тянулись скрипучие арбы, наполненные чёрным виноградом (Л.Т.); Нас окружал со всех сторон сплошной вековой бор, равный по величине доброму княжеству (Купр.); Стоят и те трое, хмурые все (М.Г.).

14 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, как пишется "не" в следующей конструкции: "Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и (не)выполненным в части соблюдения правил аренды".

Корректно раздельное написание: Считаем поручение выполненным в части предоставления льгот и не выполненным в части соблюдения правил аренды

Страница ответа
Добрый день! Пожалуйста, поясните критично ли не ставить запятую на бланке Благодарности? Иванову Петру занявшему 1 место в Чемпионате

Запятая перед постпозитивным определительным оборотом обязательна. 

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нет ли ошибки в ударении «рАзвитая инфраструктура» ? Не первый раз слышу в рекламе по радио именно такой вариант произношения.

Современные орфоэпические словари (например: Большой словарь ударений русского языка. Под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова. М., 2025) признают вариант ра́звитый (ра́звитая инфраструктура) допустимым, хотя основным нормативным остается всё же произношение развито́й (развита́я инфраструктура). 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше