Прочитав сотню раз это произведение, он так и не понял: какой смысл закладывался автором в сей шедевр при его написании(./?). Какой знак поставить в конце?
Возможны варианты пунктуации:
Прочитав сотню раз это произведение, он так и не понял: какой смысл закладывался автором в сей шедевр при его написании?
Прочитав сотню раз это произведение, он так и не понял, какой смысл закладывался автором в сей шедевр при его написании.
Последние ответы справочной службы
Правильно "которой" или "которого"?
Корпорация, организация Корпорации или иное юридическое лицо, для удовлетворения потребностей которой осущестляется закупочная деятельность.
Здесь корректна форма которого (=юридического лица).
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая перед "и чтобы"? Позвольте записать данные для брони номера(,) и чтобы я смог внести ваши имена в список гостей.
Спасибо!
Если придаточная часть, благодаря союзам и, или, включается в ряд однородных членов, запятая перед ней не нужна: Позвольте записать данные для брони номера и чтобы я смог внести ваши имена в список гостей.
Страница ответаЗдравствуйте. Очень срочный вопрос. Подскажите, пожалуйста, как лучше расставить знаки препинания и нужны ли кавычки в цитате. "Павел из кожи вон лез, пытаясь оправдать цитату Конфуция — делай любимое дело, и тебе ни дня не придется работать". Спасибо!
Корректно: Павел из кожи вон лез, пытаясь оправдать цитату Конфуция: «Делай любимое дело — и тебе ни дня не придется работать».
Страница ответа