Подсказки для поиска
Подскажите и объясните, пожалуйста, нужна ли запятая после № или нет и перед словом по формам. Я пытался найти правила, но не смог и лишь какие-то отголоски из школьной программы. Руководство сообщает, что информационные письма по формам: № 1, № 2 и № 3, не направлялись по причине отсутствия согласий от контрагентов.

Для постановки знаков препинания в указанных позициях нет оснований. Сочетание № 1, № 2 и № 3 представляет собой несогласованное определение, обозначающее постоянные признаки (см. параграф 53 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина), к существительному формыРуководство сообщает, что информационные письма по формам № 1, № 2 и № 3 не направлялись по причине отсутствия согласий от контрагентов.

20 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли в этом примере запятая перед "и"? В россии континентальный климат и здесь особенно суровая зима.

Запятая нужна.

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно: "Он не поощрял слепой веры" или "Он не поощрял слепую веру". Какой падеж применить? Благодарю.

Поскольку зависимое существительное имеет отвлеченное значение, верна форма родительного падежа: Он не поощрял слепой веры. Подробнее см. «Письмовник».

Страница ответа
Как правильно — заявки от сотрудников или заявки сотрудников?

Правильны оба варианта.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше