Подсказки для поиска
Добрый день. ОчереднаЯ тренинг-встреча? Правильно? Подтвердите правилом пожалуйста?

Ответ на вопрос зависит от того, склоняется ли первая часть сложносоставного термина тренинг-встреча. Сочетание очередная тренинг-встреча будет верным, если первая часть термина не склоняется (итоги очередной тренинг-встречи, рассказать об очередной тренинг-встрече и т. д.). Если же склоняются обе части, то прилагательное согласуется с первой из них: очередной тренинг-встреча, очередного тренинга-встречи и т. д. Сравним примеры, приводимые в «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию»Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели (Пушкин). – Брезгуешь нашим хлебом-солью (В. Овечкин). Словарной фиксации  термина тренинг-встреча нет, поэтому при ответе на вопрос, склоняется ли первая часть, можно опираться только на речевую практику.

20 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Как правильно пишется: не видно штрихкода или не видно штрихкод?

В конструкциях с отрицанием после слов со значением восприятия предпочтителен родительный падеж: не видно штрихода.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, с одной или двумя буквами н пишутся слова: остранение, остраняющий. Моя версия: пишутся с одной н, тк существительное "остранение" образовано от корня -стран- с помощью приставки о- и суффикса -ени-, а причастие "остраняющий" образовано от глагола "остранять" с помощью суффикса -ющ-. Спасибо!

Остранение — это литературоведческий термин, который придумал В. Б. Шкловский в начале XX века. Именно в таком виде он закрепился в литературоведении и зафиксирован в словаре, хотя предполагалось бы написание остраннение (оно иногда тоже используется), поскольку исходным словом в словообразовательной цепочке является прилагательное странный.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли закрывать номер дома запятой при указании адреса, это же как бы уточнение? Вот в таком контексте: «Забрать можно на Ленина, 15(,) в Санкт-Петербурге».

Обычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше