Подсказки для поиска
Добрый день. ОчереднаЯ тренинг-встреча? Правильно? Подтвердите правилом пожалуйста?

Ответ на вопрос зависит от того, склоняется ли первая часть сложносоставного термина тренинг-встреча. Сочетание очередная тренинг-встреча будет верным, если первая часть термина не склоняется (итоги очередной тренинг-встречи, рассказать об очередной тренинг-встрече и т. д.). Если же склоняются обе части, то прилагательное согласуется с первой из них: очередной тренинг-встреча, очередного тренинга-встречи и т. д. Сравним примеры, приводимые в «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию»Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели (Пушкин). – Брезгуешь нашим хлебом-солью (В. Овечкин). Словарной фиксации  термина тренинг-встреча нет, поэтому при ответе на вопрос, склоняется ли первая часть, можно опираться только на речевую практику.

20 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Как правильно писать медиаатланты или медиа атланты? Атланты - это название компании.

Неясно, кого или что Вы хотите назвать таким словом. 

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишутся слова "онтогнеосеологический" и "онтологогносеологический".

Словарями эти прилагательные зафиксированы, однако соответствующим правилу можно считать написать онтогносеологический и онтолого-гносеологический.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, запятую или тире поставить после слова «паспорта» (предложение после перечисления продолжается): «Выражаю согласие органу, расположенному по адресу: город…, на передачу персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; реквизиты паспорта(,)(–)Федеральному казначейству для формирования доверенности»?

Необходимо тире: Выражаю согласие органу, расположенному по адресу: город…, на передачу персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; реквизиты паспорта — Федеральному казначейству для формирования доверенности.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше