Подсказки для поиска
Здравствуйте. Пожалуйста, очень срочный вопрос! «В регионе погибло 12 жителей, ранено — 121, в том числе 10 детей». «Из приграничных районов выехало порядка 121 000 жителей». Правильно ли написаны окончания сказуемых в этих предложениях? Спасибо за ответ.

Да, окончания сказуемых написаны правильно, поскольку в предложениях сказуемые предшествуют подлежащим и делается акцент на количестве. Подробно о выборе между единственным и множественным числом сказуемого см. наш «Письмовник».

13 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Преподанный мамой урок, — никогда нельзя себя жалеть, — я запомнила на всю жизнь. Правильно ли расставлены знаки препинания?

Для постановки запятых в предложении нет оснований: Преподанный мамой урок — никогда нельзя себя жалеть — я запомнила на всю жизнь.

Страница ответа
Здравствуйте! В каких местах здесь должны стоять запятые и почему? В пустом лесу одиноко и грустно и жутко. Спасибо!

Если число однородных членов предложения больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми. Аналогичным образом ставятся знаки препинания между безличными предложениями: В пустом лесу одиноко, и грустно, и жутко.

Страница ответа
Добрый день. Считаю, что в предложении "Хрустящие тонкие вафельные коржи" определения неоднородные и запятая не нужна. Права ли я или нет? Почему-то гложут сомнения

Вы правы, определения неоднородны. Прилагательное вафельные относительное, а качественные прилагательные хрустящие и тонкие характеризуют предмет с разных сторон — текстуры и толщины соответственно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше