Здравствуйте!
Возник вопрос о виде глагола "пленить". В словаре указано, что это глагол сов. вида. По школьному правилу, задаем вопрос "что делать?" и делаем вывод, что глагол несов. вида.
Это двувидовой глагол, который приобретает вид в контексте предложения? Если так, то почему в словаре указывают именно сов. вид?
Пленить — совершенный вид (что сделать?): Его пленила красота пейзажа. Пленять — несовершенный вид (что делать?): Его пленяет красота пейзажа.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, как правильно ставить ударение в названии села Иткуль (Россия, Новосибирская область Чулымский район Иткульский сельсовет). На какой слог ударение в слове?
Этимологически верное ударение — на втором слоге (Итку́ль). Однако известно, что местные жители предпочитают вариант И́ткуль.
Страница ответаДобрый день! Зрителей ждут красочные костюмы, звучащие(,) словно из глубины веков(,) народные песни. Нужны ли запятые в скобках? Заранее спасибо!
Запятые в скобках не нужны.
Страница ответаПомогите разобрать по составу слово БЕСПОМОЩНЫЙ. Какой будет корень?
Слово членится на морфемы так: бес-помощ-н-ый. Корень — -помощ-.
Страница ответа