Подсказки для поиска
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. При редактировании текстов научного стиля по химии встречаются формулировки: "использование хлорид(а) калия", " использование калия хлорид(а)". Мы склоняемся к варианту: использование чего? – хлоридА. Хлорида чего? – калия. А "Калия хлорид" – это неверный порядок слов, то есть тоже недопустим. Верно ли это рассуждение или это термины, на которые распространяются другие правила?

Нейтральный порядок слов именно таков: хлорид калия, глюконат кальция и т. п. В конструкциях, подобных приведенным Вами, он тем более удобен, что при двух родительных падежах подряд (использование хлорида калиция) на первом месте стоит главное слово сочетания. Думается, что иной порядок (кальция хлорид, кальция глюконат, кальция фторид и т. п.) удобен лишь в номенклатурах. 

11 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Недавно принял участие в акции "Тотальный диктант" - появился вопрос к проверке работы, который я хотел бы задать вам: В предложении "В 1836 году скончалась Надежда Осиповна [,] и поэт переживал её смерть очень тяжело" требуется ли запятая в указанном месте? Проверка работы указала, что запятая требуется, но как же общий второстепенный член предложения "В 1836 году"? Буду благодарен за разъяснение ситуации!

Обстоятельство времени в 1836 году относится только к сказуемому первой части сложного предложения (скончалась в 1836 году), так как поэт переживал эту смерть отнюдь не только в 1836 году, но и позднее, на что указывает и несовершенный вид глагола переживал

Страница ответа
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могут быть какие - то варианты, чтобы фамилия Заремба не склонялась для женщины?

Таких вариантов не существует.

Страница ответа
Здравствуйте! Интересует вопрос правильного написания частицы «не» со словом «доступна» в данном стихотворении: Горюет норка у горы – Не добраться до норы. На горе у норки норка – Не доступна норке норка. В соответствии с каким правилом русского языка частица "не" со словом "доступна" в данном случае пишется раздельно или слитно? Спасибо!

Корректно слитное написание: Горюет норка у горы — Не добраться до норы. На горе у норки норка — Недоступна норке норка. См. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатниа.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше