Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каково правильное пунктуационное оформление такого газетного подзаголовка.
«Я всегда хотел стать агрономом»: молодой специалист Станислав Дайнеко – о полевых буднях и выборе своего дела
Или:
«Я всегда хотел стать агрономом», – молодой специалист Станислав Дайнеко о полевых буднях и выборе своего дела
Заранее благодарна за ответ.
Последние ответы справочной службы
Помогите, пожалуйста, просклонять "сорок три кота"
Р. п. — сорока трех котов, Д. п. — сорока трем котам, В. п. — сорока трех котов, Т. п. — сорока тремя котами, П. п. — о сорока трех котах.
Страница ответаДобрый день.
В словосочетаниях:
По возвращении из командировки;
По прибытии в город;
Вернуть книгу по истечении срока.
Слова: по возвращении, по прибытии, по истечении — это предлоги или это существительные в предложном падеже? Учитель русского языка трактует в данных словосочетаниях это как существительные в дательном падеже.
В дательном падеже эти существительные имели бы иные формы: возвращению, прибытию, истечению. По возвращении, по прибытии, по истечении — это сочетания существительных в форме предложного падежа с предлогом по.
Страница ответаУважаемые сотрудники "Грамоты"!
Уточните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах "квартиль", "квинтиль". На портале "Грамоты" ударение в словаре стоит на второй слог - на "и", однако при включении аудио, произносящий ставит ударение на первый слог. Также в таблице склонений ударение проставлено на первый слог.
https://gramota.ru/meta/kvintil
Заранее благодарю за ответ.
Ударение в этих словах ставится на второй слог: кварти́ль, квинти́ль, что зафиксировано в нормативных источниках. Ошибку в таблице склонений на нашем портале исправим.
Страница ответа