В Москве появилась социальная реклама с лозунгом: ”Бьёт значит не любит”. Не лучше ли будет использовать такой вариант: “Бьёт — значит не любит” или “Бьёт, значит не любит”? Чем объясняется отсутствие поясняющего знака препинания?
Разумеется, правильны с пунктуационной точки зрения только варианты “Бьёт — значит, не любит” и “Бьёт, значит, не любит”.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Почему в словах намерен и обязан одна буква Н? В словарях указано,что это краткое прилагательное,а не причастие.
Отглагольные слова на «гласная + нный» (и причастия, и прилагательные) в кратких формах мужского рода пишутся с одной буквой н. Все правила, связанные с выбором н/нн в кратких формах, касаются других форм, не мужского рода.
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли название поселка Обозерский при употреблении с родовым словом?
Да, в образцовом употреблении название склоняется в сочетании с родовым словом: из поселка Обозерского, в поселке Обозерском.
Страница ответаКорпус стражей Исламской революции или Корпус стражей исламской революции?
С большой буквы пишется первое слово названия: Корпус стражей исламской революции.
Страница ответа