Нормативными словарями современного русского языка это существительное не зафиксировано, так что говорить о строгой нормированности его произношения не приходится. С одной стороны, этимологически термин пергон имеет немецкое происхождение и представляет собой контаминацию двух слов (pergola "крытая, решетчатая аллея, галерея" и gabion "ящик из металлической сетки") — а немецкое слово имеет ударение на первом слоге. С другой стороны, для русского языка гораздо более естественным является ударение на втором слоге.
Последние ответы справочной службы
Женская фамилия Фельдмус не склоняется, а вот склонение мужской фамилии обязательно: Фельдмус, Фельдмуса, Фельдмусу, Фельдмуса, Фельдмусом, о Фельдмусе.
Страница ответаВо множественном числе правильно с маленькой буквы: в центрах «Мой бизнес».
Страница ответаДа, определения разделяются запятыми, если второе из них поясняет первое. После второго определения запятая не ставится: в пятом, финальном сезоне шоу; в третьем, окончательном чтении.
Страница ответа