Подсказки для поиска
На стр. 84 отличной книги «Современная русская пунктуация» А.Н. Наумович (Минск : Высш. шк., 1983) приведен следующий пример из романа К.Г. Паустовского: «Я хотела отдыха, — не санаторного, а действительного отдыха; тишины, книг, любимой работы, неторопливости.» Скажите, пожалуйста: на каком основании ставятся здесь и запятая, и тире ? Было бы также правильно ставить в этом предложении только запятую или только тире ? Заранее спасибо большое за все Ваши усилия !

В указанном месте нет оснований для постановки сразу двух знаков. Очевидно, автор, К. Г. Паустовский, использовал запятую и тире как единый знак, в целом довольно распространенный в художественных текстах XIX — первой половины ХХ века. В полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (М., 2006 и след.), в примечании 1 к параграфу 130, указано, что «знак этот в настоящее время утрачивает свою активность».

6 августа 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! По первому вопросу повестки дня "Утверждение изменений в устав общества" принято решение: "Утвердить изменения в устав общества.". Подскажите, нужно ли ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМИ закрывающими кавычками ставить точку в написанном предложении.

Нет, точку ставить не нужно.

Страница ответа
В полдень зажгу звёзды, в полночь разбужу солнце. Вопрос: в таком тексте (библейский стиль) слово солнце надо писать с прописной буквы или со строчной? Я (автор) не смог выбрать вариант.

Слово солнце надо написать со строчной буквы.

Страница ответа
В предложении "... успела отправить письмо" отправить - часть составного глагольного сказуемого или дополнение?

Сочетание успела отправить — это составное глагольное сказуемое (см.: Грамматика русского языка. Т. 2. Ч. 1. М., 1960. С. 410). 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше