Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как склонять топоним Роза Хутор. Специалисты вашей службы предлагают не склонять вторую часть (вопрос 296196)? Правильно: В Сергиевом Посаде, жители Матвеева Кургана. Как же быть с наименованием Роза Хутор?
Да, у этого топонима склоняется только первая часть: Розу Хутор, на Розе Хутор и т. п. Дело в том, что в наименованиях типа Сергиев Посад, Матвеев Курган абсолютно иные грамматические отношения между частями: существительное и определяющее его прилагательное.
Последние ответы справочной службы
Здесь возникает вопрос, может ли психопат проявлять эмпатию или он будет игнорировать эмоции другого человека.
Запятая перед или не нужна?
Запятая перед или нужна: ...может ли психопат проявлять эмпатию, или он будет игнорировать эмоции другого человека. Запятая перед или не ставится, если союзы ли…или соединяют однородные члены предложения, и ставится, если они соединяют части предложения.
Страница ответаЗдравствуйте! Слово одиннадцатитомный пишется слитно ли раздельно. Заранее спасибо.
Подобные слова пишутся слитно: одиннадцатитомный, одиннадцатиэтажный, одиннадцатилетний.
Страница ответаДобрый день!
Правильно ли я расставила запятые в предложении?
Посчитай, сколько, оплачу.
Есть ответ ответы справочной службы вопрос № 270573, но там неполный ответ.
Корректно: Посчитай сколько — оплачу.
Страница ответа