Подсказки для поиска
Можно ли как-нибудь поменять букву написания "и" в слове ритуал на "е"? Меня интересует официальное изменение в соответствии с правилами КЛЯ. Дело в том, что в соответствии с проведенными мной исследованиями, мне кажется, данное изменение не повлияло бы на логику смысла, но было бы более естественно для русского произношения.

Теоретически можно, но зачем? Если говорить о передаче произношения, написание через е ничуть не более логично, чем написание через и: звук, который произносится здесь в первом слоге, в разных словах русского языка может передаваться как буквой е, так и буквой и  это равноправные графические возможности. Но написание буквы и в существительном ритуал обусловлено историей слова: оно пришло из французского или немецкого языка и восходит к латыни: фр. rituel, нем. Ritual от лат. rītuālis «обрядовый». Написание же в этом слове буквы е не будет мотивировано ничем.

19 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать: "Мы любим потому что красивая"? Где расставить знаки препинания?

В зависимости от контекста возможны варианты: Мы любим потому, что красивая (в первой части логическое ударение падает на потому); Мы любим, потому что красивая (в первой части логическое ударение падает на любим).

Страница ответа
Добрый день! Сегодня в речи часто употребляют такие грамматические конструкции: "Москва - это про любовь", "Дружба - это про доверие" и т.п. Скажите, пожалуйста, с точки зрения грамматики верно ли построение таких конструкций?

Исследователи отмечают расширение круга глаголов и существительных, которые управляют предложно-падежной формой «про + вин. п.», констатируя, что с участием таких конструкций «формируется новый способ дефиниции понятия». Это явление, хотя и возникло в русском языке недавно, уже не может быть отнесено только к области языковой моды, есть основания утверждать, что такая конструкция закрепится в русском языке.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая? В конце концов() Антон перестал брать супругу с собой.

Здесь сочетание в конце концов значит «после всего, в завершение, напоследок», запятая при нем не ставится.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше