Подсказки для поиска
Добрый день, уважаемая Грамота.ру. Иногда заголовки архивных дел в описях фондов грешат ошибками в оформлении. Имеется: "Уголовное дело о крестьянах села Кузнецова С.А. Крылове и В.Г. Аверине, обвиняемых первый по 169, а второй по 180 статье Устава о наказаниях". Считаю, что оформить нужно так: "Уголовное дело о крестьянах села Кузнецова С.А. Крылове и В.Г. Аверине, обвиняемых: первый – по 169-й, а второй – по 180-й статье Устава о наказаниях". Правильно ли я расставил знаки препинания или всё же и мой вариант не корректен? Прошу консультации.

Если в заголовок архивного дела нельзя вносить редакторскую правку, то Ваш вариант пунктуационного оформления заголовка представляется оптимальным.

17 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны ли кавычки при перечислении авторов и произведений в программе концерта: П. Сергиенко, Н.Балынская. «Школьные страдания» П. Сергиенко, Б. Заходер. «Перемена» П. Сергиенко, Н. Балынская. «Ура, карантин!» Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

В таком случае более уместно шрифтовое выделение:
П. Сергиенко, Н. Балынская. Школьные страдания
П. Сергиенко, Б. Заходер. Перемена
П. Сергиенко, Н. Балынская. Ура, карантин!

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, почему в этом предложении стоит тире, сложное это предложение или простое и, соотвественно, почему сложное или почему простое: Увидеть», «описать», «понять», «применить»  — такими глаголами можно выразить основные составляющие этого метода.

Предложение содержит ряд форм называния. В нем одна грамматическая основа, то есть оно простое.

Страница ответа
Здравствуй, подскажите, пожалуйста, как верно. Видел у вас пояснения ранее, но запутался: - в городе Глазове или Глазов. - в городе Вольске или Вольск. - в городе Кадиевка или Кадиевке. - в городе Уссурийске или Уссурийск. Буду очень благодарен

Верно: в городе Глазове, в городе Вольске, в городе Кадиевке, в городе Уссурийске. Подробнее см. статью «Как склонять географические названия?» в «Письмовнике».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше