И снова закидываю невод в пучины "Грамоты" в попытке поймать совет-ответ, на сей раз по поводу уже двух слов: гномиха, орчиха – куда здесь всё же "ударять"? Всё-таки не всегда ударение на суффиксе -их- (дворничиха, енотиха), отсюда и вопрос.
Лучше всего ударение поставить на том же слоге, что и в производящем имени. Это типичный способ указать на словообразовательные связи малоупотребительных или окказиональных слов.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Мне кажется, что в предложении ниже вводное «казалось бы» некорректно разрывает предлог с последующим прилагательным. Подскажите, так ли это?
«Выходя далеко за границы развлекательного чтения, они консервируют В, казалось бы, ПРИВЫЧНЫХ и несложных образах информацию о мифологической, бытовой, социально-исторической, поведенческой, духовной сторонах жизни».
Такой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая и почему: "Инга посчитала такой подарок скучным и начала выяснять, от кого он".
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответаПодскажите, нужна ли запятая перед «если»? В ваших ответах нет единого мнения.
Не распространяется ли на мой случай правило «без запятой на стыке союзов в начале предложения»?
Да, есть правило про «то» (, то приезжайте сами), но оно в данном случае не интересует.
Так что если желаете с ним встретиться, приезжайте сами.
В правилах говорится, что «в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово». В данном случае в начале предложения стоят два подчинительных союза, поэтому запятая между ними нужна.
Страница ответа