Подсказки для поиска
Здравствуйте! В справочниках указано, что в заголовках запятые ставятся на общих основаниях. И приводятся примеры: Город, в котором мы живём; Вот он какой, этот подводный мир. А в случае с таким заголовком, как САМЫЕ УЖАСНЫЕ НАЧАЛЬНИКИ, И КАК СЕБЯ С НИМИ ВЕСТИ, нужна ли запятая или ее не нужно ставить, руководствуясь тем, что обе части объединены, скажем так, интонацией заголовка?

Действительно, запятая перед союзом и в заголовках, построенных по такой модели, не ставится: Самые ужасные начальники и как себя с ними вести. См. также 311144.

13 июля 2024

Последние ответы справочной службы

здравствуйте! допустимо ли употребление слова "лейбл" в тексте диктора в телевизионном эфире? с уважением, Александр

Слово лейбл включено в Словарь иностранных слов, входящий в перечень словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Следовательно, употребление этого слова не нарушает никаких законов.

Но нужно, конечно, еще учитывать, какой аудитории адресован этот текст: будет ли им понятно существительное лейбл? Если в этом есть сомнения, лучше заменить слово или пояснить, что оно означает.

Страница ответа
Двухсотый и трехсотый в кавычках пишутся, когда, естественно, речь не о числительных?

Да, корректно написание в кавычках, особенно в стилистически нейтральном тексте. 

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, визит на Пензенскую землю (в значении в Пензенскую область) или на пензенскую землю? Прописная или строчная?

Корректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше