№ 278045
Верна ли пунктуация. Спасибо.
"Приступая к этим работам, предварительно, отключив питающее напряжение, нужно обесточить квартиру, после чего, применяя указатель тока, убедиться в правильности выполненных действий."
ОТВЕТ
Пунктуация верна.
Мой вопрос: зачем зпт после слова "предварительно"?
Запятая после предварительно нужна, если это слово относится к сочетанию нужно обесточить. Другое дело, что в приведенном предложении предварительно можно связать не с этим сочетанием, а с деепричастием отключив; в таком случае запятая не нужна.
Последние ответы справочной службы
Входит ли основа в морфемы слова? Если входит, то получается наибольшее возможное число морфем в слове 5 (приставка, корень, суффикс, основа и окончание)?
Основа не является морфемой. Выделяется еще постфикс — морфема, которая может стоять после окончания (например, показатель возвратности -ся). Спорным является вопрос, следует ли считать морфемой соединительный гласный (т. н. интерфикс).
Страница ответаРазработанная ею стратегия деятельности позволяет грамотно организовывать контроль за исполнением законодательства в области образования, анализировать эффективность результатов учебно-воспитательного процесса.
Организовывать или организовать?
Следует использовать инфинитивы одного вида: организовывать... анализировать или организовать... проанализировать.
Страница ответаЗдравствуйте! Слово «песнь» в предложном падеже имеет форму «песни». При этом в научной литературе повсеместно встречается написание с окончанием -е по модели слова «песня». Так, А. Д. Михайлов в работе «Французский героический эпос» пишет: «И если ее нет в "Песне о Роланде", самой древней эпической поэме, то она уже есть в "Песне о Гильоме", которая немногим моложе». Как всё-таки следует писать?
Правильно: в «Песни о Роланде».
Страница ответа