В продолжение вопроса №314883. А выделяют ли члены во фразах из слов несуществующих, но обладающих узнаваемым обликом частей речи русского языка и составляющих предложения по существующим правилам? "Хливкие шорьки пырялись по наве...", к примеру.
Да, выделяют. В предложенном примере «Хливкие шорьки пырялись по наве...» все слова обладают грамматическими признаками частей речи русского языка.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможны ли оба варианта: 1) верность кому-то; 2) верность к кому-то
Правильно: верность кому-то.
Страница ответаЗдравствуй, Грамота! Нужна ли в этом месте предложения запятая (пометил скобками) и уместно ли вообще тире: «Изредка созванивались, переписывались(,) — слава богу, жив-здоров».
Тире уместно, запятая не нужна: Изредка созванивались, переписывались — слава богу, жив-здоров.
Страница ответаЗдравствуйте! В предложении: "Для неспециалиста же главное отличие – в листьях и в цветках: у тряпки листья поменьше и цветки не такие яркие почему ставится тире" почему ставится тире? Это связь между подлежащим и сказуемым?
Это тире между подлежащим и именным сказуемым, выраженным предложно-именным сочетанием. Такое тире не обязательно (см. справочник по пунктуации Д. Э. Розенталя, параграф 5.10).
Страница ответа