Подсказки для поиска
Добрый день! Благодарю за ответ на вопрос (http://gramota.ru/spravka/vopros/314820). Потребовалось уточнение: если меняем части местами, т.е. не «ИП-самозанятый», а «самозанятый ИП», по-прежнему ставим дефис или пишем уже без него? Суть остается та же: говорим о человеке, который имеет статус ИП и применяет налог на профессиональную деятельность, т.е. является самозанятым?

В таком случае дефис не ставится, так как при перестановке слово самозанятый становится определением: самозанятый ИП

7 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день. В предложении "Ни один полёт невозможен без точных данных" слово "невозможен" пишется слитно или раздельно?

Так как в контексте есть частица ни, усиливающая отрицание, верно раздельное написание: Ни один полёт не возможен без точных данных.

Страница ответа
Здравствуйте. Нужна ли запятая перед "даже" в следующем предложении: На современных автолестницах механизм бокового выравнивания применяется далеко не всегда, даже на технике одного модельного ряда. Спасибо.

Запятая факультативна. Если логическое ударение в предложении падает только на часть, которая начинается с даже, она не нужна; если и на эту часть, и на не всегда — нужна (в этом случае имеется присоединительная конструкция). 

Страница ответа
Добрый день. Хотелось бы уточнить, как правильно писать термины "стерео-ЭЭГ-мониторинг" и "видео-ЭЭГ-мониторинг". Судя по информации здесь, писать надо через два дефиса, т. к. части "стерео" и "видео" присоединяются к сложному слову, которое уже написано через дефис. Так ли это?

Да, по правилам координации эти слова следует писать с двумя дефисами: стерео-ЭЭГ-мониторинг, видео-ЭЭГ-мониторинг.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше