Подсказки для поиска
Он пришлет что где кому и как. Нужны ли запятые при перечислении?

В этом предложении от глагола пришлет зависит несколько придаточных частей, усеченных до одного союзного слова. Перед одной такой придаточной частью запятая не ставится: Учащимся назначили экзамен, но не уточнили когда. В параграфе 33.4 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя говорится, что «если имеется несколько относительных слов, выступающих в роли однородных членов предложения», то запятая также не ставится; в качестве примеров приводятся предложения: Не знаю почему и каким образом, но письмо вдруг исчезло; Позвонят — расспроси кто и зачем. Как видим, в этих примерах всего по две придаточные части, в отличие от Вашего предложения, в котором рекомендуем для прояснения структуры и логического выделения местоименных слов поставить запятые: Он пришлет, что, где, кому и как.

7 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Зрителей ждут красочные костюмы, звучащие(,) словно из глубины веков(,) народные песни. Нужны ли запятые в скобках? Заранее спасибо!

Запятые в скобках не нужны.

Страница ответа
Помогите разобрать по составу слово БЕСПОМОЩНЫЙ. Какой будет корень?

Слово членится на морфемы так: бес-помощ-н-ый. Корень — -помощ-.

Страница ответа
здравствуйте! являются ли корни -раст-, -ращ-, -рос- алломорфами? спасибо

Да, их можно назвать алломорфами.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше