Лексическое значение здесь ни при чем. Бо́льшая часть исключений из орфографических правил объясняется всего лишь традициями письма.
Последние ответы справочной службы
Ответ на вопрос дают словарные статьи многозначного существительного пояс, например в «Большом толковом словаре русского языка». Форма пояса́ указана как форма множественного числа при всех значениях этого слова. Сравним, в частности со словарным описанием существительного корпус, при каждом значении которого указана форма множественного числа, так как эта форма имеет специфику образования в зависимости от значения.
Страница ответаДля обособления обстоятельства в тех случаях нет оснований. Корректно: Пусть мужчины и женщины в тех случаях, когда разгневаются, поставят вопрос так: «Если...»
Страница ответаКорректно: Не решить нам этих проблем. В инфинитивных предложениях, в которых подчеркивается категорический характер отрицания, обычно употребляется родительный падеж, например: Не нагнать тебе бешеной тройки... (Некрасов)
Страница ответа