Подсказки для поиска
Более 50 лет полагал, что у слова "КОМПЕТЕНЦИЯ" множественного числа нет. Но вот уже несколько лет уважаемые (и не очень) государственные мужи используют это слово именно во множественном числе. Что-то изменилось в правилах русского языка или, как это случается частенько в последнее время, юристы-выпускники НИУ ВШУ "подбрасывают" своим начальникам такие "новеллы" к правилам русского языка?

Термин компетенции можно встретить на страницах юридического журнала «Советское право», издававшегося в 20-е годы прошлого века. И спустя десятилетия статьи научного издания «Советское государство и право» активно обсуждали компетенции верховных, исполнительных и местных органов власти. Слово компетенция многозначное, может употребляться в форме единственного (наиболее часто), а также множественного числа. Терминологическое употребление, допускающее форму множественного числа, в современном русском языке получило широкое распространение не только в сфере государственного управления, но и в сфере управления персоналом, в сфере образования. В толковых словарях русского языка, адресованных широкому кругу читателей, терминологические значения известных слов отмечаются далеко не всегда. Обычно в толковый словарь термин включается уже тогда, когда выходит за рамки профессионального употребления.

3 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Вопрос по поводу написания заглавной буквы. Улица Кубанская Набережная в Краснодаре. Слово "набережная" пишется с большой или маленькой? И если мы слово "улица" опускаем и все равно подразумеваем улицу, то Кубанская Набережная как будет писаться? Заранее благодарю за ответ!

Родовые термины могут быть частью названия объекта. Они пишутся с прописной буквы, если перед названием с таким включенным термином стоит еще один, более общий по значению или современный, номенклатурный термин: улица Кубанская Набережная (такое употребление характерно для систематизированных перечней географических объектов и текстов, использующих их данные).

Если термина улица перед названием нет, тогда предпочтительно слово набережная использовать как термин, а не как часть названия и в соответствии с правилом писать со строчной: Кубанская набережная.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, как правильно склонять составные порядковые числительные с первой частью девяносто. Например, в Р.п. девяносто первого или девяноста первого?

В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: девяносто первый — девяносто первого.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста! В числительном двадцать -дцать является корнем или суффиксом?

Это суффикс (исторически представляющий собой изменившееся в звучании слово десять).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше