Подсказки для поиска
Здравствуйте! Есть правило о выражениях типа «есть чем заняться». Можно ли это правило распространить на фразу «У него появится(,) чем заняться»? Ограничивается ли список глаголов словами, перечисленными в правиле? У Розенталя есть оговорка «некоторыми другими», в ПАС такой оговорки нет. Спасибо.

Полагаем, можно распространить это правило на фразу У него появится чем заняться. Глагол появиться здесь имеет значение 'начать существовать', то есть может быть отнесен к глаголам существования — к той же группе, что и глагол быть.

4 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужна ли запятая после слова "зуек" в предложении "А потому, что зуек, он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират"?

В этом предложении зуекименительный темы. При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется личное или указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: А потому, что зуек — он и в лодке подсоблят, он и дрова собират, он и воду на огонь ставит, он и со стола убират.

Страница ответа
Здравствуйте. "На стендах необходимо размещать план работы" - говорится в документе. Нужна ли запятая после кавычек? Почему? Очень нужно пояснение. Спасибо

Перед нами цитата, а цитаты оформляются знаками препинания так же, как прямая речь, поэтому запятая нужна.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, корректно ли использовать слово "расход" во множественном числе в данном контексте: Изменение требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества. Спасибо.

Здесь существительное расход имеет значение «количество того, что используется, потребляется на какие-л. нужды», и в этом значении оно употребляется только в форме единственного числа: изменение требуемого и фактического расхода огнетушащего вещества.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше