Добрый день! В предложении "Ток течёт в одну сторону (,) и (,) по закону Ампера (,) витки притягиваются друг к другу" верно ли расставлены запятые? Является ли "по закону Ампера" вставной конструкцией? Заранее спасибо!
Обстоятельственное сочетание по закону Ампера не требует обособления: Ток течёт в одну сторону, и по закону Ампера витки притягиваются друг к другу.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить прямую речь в данном случае: — Цычжоу рядом с северо-восточным трактом; плохо, если округ попадёт им в руки. Принять меры... — Он заметил, что собеседник задремал, и договорил шёпотом: — нужно заранее. Интересует вторая часть прямой речи. Можно ли оставить маленькую букву? Или нужно с большой? Смущает то, что предложение по сути прерывается словами автора на середине.
Верно: — Цычжоу рядом с северо-восточным трактом; плохо, если округ попадёт им в руки. Принять меры, — он заметил, что собеседник задремал, и договорил шёпотом, — нужно заранее.
Страница ответаОнколог назвал неожиданные симптомы глиобластомы (?) как у Жанны Фриске. Нужна ли запятая или это использование в значение равенства или тождества?
Запятая нужна: Онколог назвал неожиданные симптомы глиобластомы, как у Жанны Фриске.
Страница ответаПомогите, пожалуйста, нужна ли запятая: Герой России участник СВО Иванов И.И.?
Запятая нужна: Герой России, участник СВО Иванов И. И.
Страница ответа