Добрый день! В предложении "Ток течёт в одну сторону (,) и (,) по закону Ампера (,) витки притягиваются друг к другу" верно ли расставлены запятые? Является ли "по закону Ампера" вставной конструкцией? Заранее спасибо!
Обстоятельственное сочетание по закону Ампера не требует обособления: Ток течёт в одну сторону, и по закону Ампера витки притягиваются друг к другу.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!
Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Возник такой вопрос:
Какой нужно употребить падеж в этом словосочетании: место, где не спрашивают имён/место, где не спрашивают имена?
Не могу нигде найти информацию по этому вопросу.
Оба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».
Страница ответаЗдравствуйте!
Как пишется форма притяжательного прилагательного от имени собственного: с большой или маленькой буквы?
Например, олина кукла или Олина кукла.
Верно написание с прописной: Олина кукла.
Страница ответа