Подсказки для поиска
Всегда ли знак «/» выступает в значении «или»? Может ли он выступать в значении «и»? Например: В лесу мы собирали ягоды/грибы/растения. Или единственный верный вариант это: В лесу мы собирали ягоды, грибы, растения?

Знак «/» может выступать как в значении «или», так и в значении «как..., так и...». Нужно только иметь в виду, что он не нейтрален стилистически и используется, как правило, в текстах научного и технического характера. 
 

1 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно обозначать снижение цены без использования слова "скидки": до −50% или до 50%? Например: "До −50% на фрукты и овощи" Заранее спасибо!

Корректно: До −50 % на фрукты и овощи

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите правильный вариант начертания кавычек-лапок (в рукописном варианте): 99 внизу-99 вверху или 99 внизу-99 вверху?

Ваш вопрос остался для нас загадкой. 

Страница ответа
Здравствуйте! Видел, что Вы, уважаемая Грамота, рекомендуете своим читателям — для передачи просторечного произношения — вместо «чего» использовать «чë». Однако хотел бы уточнить, как будет выглядеть просторечный вариант слова «что-то»: «чëт» или «чë-т» (первый из двух указанных вариантов можно часто увидеть в текстах молодëжи)? И зафиксировано ли это написание хоть в каком-то словаре?

В известных нам словарях это словечко не зафиксровано, однако мы полагаем, что следует сохранять написание через дефис. Например: Чё-т кваса захотелось! [Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга третья. Книга Перемен (1998)]; Поесть чё-т найдется?! [В. А. Ярмолинец. Лев в Москве // «Волга», 2015]. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше