Здравствуйте! В деловых письмах (официальный ответ, служебная записка, ходатайство и т.п.) какой верный порядок постановки в шапке адресата: фамилия+ИО или ИО+фамилия? Просим при ответе дать ссылки на документы, подтверждающие установленный порядок.
Заранее благодарим!
Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018) при именовании адресата в деловых документах соблюдается следующий порядок: Фамилия И.О.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
У специалистов принято называть редкоземельные металлы редкими землями. Нужны ли здесь кавычки, и если да, то где?
Сочетание «редкие земли» уместно писать в кавычках, чтобы обратить внимание читателя на необычное употребление слова.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректно ли писать лишь первое слово в данном названии учреждения: Троицкая лаврская семинария. Или нужно следующим образом: Троицкая Лаврская семинария.
Корректно писать с прописной первое слово в названии учреждения: Троицкая лаврская семинария.
Страница ответаДобрый день!
Столкнулась в тексте с написаниями слов "спорт комплекс" и "спорт тренажеры" раздельно. Если "спорткомплекс" есть в словаре и с ним все понятно, то как быть с тренажерами? Писать также слитно "спорттренажеры"? Или через дефис? Написать "спортивные тренажеры" возможности нет, только вариант со сокращением.
Заранее спасибо за ответ!
Первая часть сложных слов спорт- пишется слитно: спорттренажеры.
Страница ответа