Подсказки для поиска
Здравствуйте! Помогите разобраться. Как правильно: доля сотрудников, подававшИХ предложения за 2023 г. или доля сотрудников, подававшАЯ предложения за 2023 г. Доля - главное слово в данной конструкции, если вспоминать правила русского языка, но "доля" не может подавать предложения, а сотрудники могут. От какого слова в данном случае отталкиваться?

Вы правы, доля не может подавать предложения. Причастие подававших нужно согласовать со словом сотрудники. Правила русского языка не запрещают согласовывать причастие с зависимым словом словосочетания. 

13 июня 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. В некоторых источниках указано, что слово читаный пишется с двумя н, так как это исключение. Это так? Всегда пишем это слово с двумя н?

Это не так. Прилагательное читаный пишется с одной буквой н, причастие читанный — с двумя.

Страница ответа
Злой язык что стрела. Ласковое слово что весенний день. Надо ли ставить перед что запятую и почему?

Запятая не ставится, так как сравнительный оборот выполняет функцию сказуемого.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В предложении "Куда вы едете?". Куда -- это какой член предложения?

Куда — это обстоятельство места.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше