Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректна ли следующая формулировка: Если вы наш клиент по услугам домашнего интернета, нажмите "один". Смущает вот это "по услугам".

Действительно, сочетание клиент по услугам выглядит неудачно стилистически. Лучше было бы написать Если вы пользуетесь домашним интернетом от нашей компании... или подобным образом.

7 июня 2024

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, можно ли в научной публикации использовать такую фразу "минералогический аспект эксперимента". К примеру, мы наблюдаем минерал при разных меняемых нами условиях (температура, давление и тд.). На нем начинают образовываться другие минералы. Можно ли в этом случае использовать словосочетание "минералогический аспект", если будет описание только изменений минералов (не формы, не газов, не температуры). Коллегам почему-то не нравится, в тырнете тоже полтора употребления, вот и я засомневалась. Спасибо.

Термин аспект предельно широкий по семантике. Коллеги справедливо настроены неодобрительно по отношению к речевому обороту, в котором потеряна конкретика, предполагаемая авторским замыслом.

Страница ответа
Здравствуйте! подскажите, правильно ли составлено педложение: Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умение выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта

Корректно: Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умения выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта.

Страница ответа
«Поздно» и «слишком Поздно» - есть разница? И в чём разница между поздно и слишком поздно, рано и слишком рано, рановато и поздновато?

Наречие слишком принадлежит категории параметрических слов и, условно говоря, измеряет меру или степень того признака, какой обозначен другим словом. Суффикс -оват- тоже можно назвать параметрическим. В определении толковых словарей русского языка рановато — раньше, чем нужно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше