"Щелкать" является звукоподражательным глаголом, и в действии "нажимать на кнопку клавиатуры или компьютерной мышки" звук "щелк" присутствует. Если же нажимать пальцем на ссылку, иконку и т.д. на сенсорном экране, то звука нет. Уместно ли тогда использовать в данном случае слово "щелкать"? НРКЯ показывает мне, что так скорее не говорят, но будет ли считаться нарушением правил использование "щелкать", так сказать, без звукоподражательного компонента значения?
Глагол щелкать многозначный и употребляется даже в тех случаях, когда звуковые признаки не характеризуют действие. В описаниях манипуляций с сенсорными устройствами важно использовать понятные и удобные обозначения. Именно в таком ключе следует рассматривать и возможные выражения с обсуждаемым глаголом.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая?
Она не знала() что говорить, как себя вести, чтобы выглядеть примерной женой.
Да, запятая нужна.
Страница ответаЗдравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания?
Она хотела большую семью, чтобы вечерами все собирались за круглым столом(,) и за чашечкой чая каждый бы рассказывал о том, как прошёл его день.
Знаки препинания расставлены верно.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужны ли указанные в скобках запятые в таком предложении:
Теперь(,) пролистывая ленту соцсетей(,) можно перенестись из настоящего в будущее.
Заранее признательна за оперативный ответ!
Да, запятые нужны. Нужно выделить деепричастный оборот.
Страница ответа