Подсказки для поиска
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли сказать в классе 31 обучающийся, 32 обучающихся?

Да, так правильно: 31 обучающийся, 32 обучающихся.

2 июня 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: Я пишу заявление врио командирУ Иванову И.И. или врио командирА Иванову И.И.?

Верно: врио командира Иванову И. И. 

Падеж слова командир определяется при расшифровке: временно исполняющему обязанности (кого?) командира Иванову И. И. 

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста , поставить запятые в предложении: " Для того, чтобы начать игру, вам предстоит выбрать помощника" Я выделила оборот "чтобы начать игру". Верно? Или перед чтобы запятая не нужна? Спасибо

Составной союз для того чтобы в начале предложения (то есть когда придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной) не расчленяется: Для того чтобы начать игру, вам предстоит выбрать помощника.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в предложении: «Ну сообщат они(,) и что дальше?» —необходима ли запятая в данном случае и почему?

В этом случае между двумя частями предложения нужен знак препинания, потому что они не объединены вопросительной интонацией (то есть случай отличается от приводимых в справочниках примеров типа Где будет собрание и кто его председатель?). Первое из них повествовательное, оно может быть оформлено с помощью знака конца предложения, как иногда и делают, например: Ну сообщат они... И что дальше? Если требуется объединить два простых предложения в одно сложное, рекомендуем поставить между ними тире как знак неожиданного присоединения: Ну сообщат они — и что дальше?

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!