К вопросу №313759. А если заменить это "ага" на имеющее в данном контексте то же значение немеждометие (наречие), двоеточие возможно? Например: Правильно(:) три с половиной! Или: Верно(:) три с половиной!
В данном случае Правильно и Верно — нечленимые предложения, выражающие согласие или подтверждение. Тем самым они близки к междометиям. Пунктуация при них соответствующая: Правильно, три с половиной! или Правильно! Три с половиной!
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая и почему: "Инга посчитала такой подарок скучным и начала выяснять, от кого он".
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответаПодскажите, нужна ли запятая перед «если»? В ваших ответах нет единого мнения.
Не распространяется ли на мой случай правило «без запятой на стыке союзов в начале предложения»?
Да, есть правило про «то» (, то приезжайте сами), но оно в данном случае не интересует.
Так что если желаете с ним встретиться, приезжайте сами.
В правилах говорится, что «в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово». В данном случае в начале предложения стоят два подчинительных союза, поэтому запятая между ними нужна.
Страница ответаИзучая раздел «Дизайн и технология», познакомитесь с особенностями народного кроя одежды, рассмотрите его применение в современной моде. Корректно ли в данном контексте употреблен глагол "познакомитесь", нужно ли заменить его на "ознакомитесь"?
Глагол употреблен корректно. В значении ‘получать сведения о чем-либо, приобретать познания в чем-либо’ глаголы познакомиться и ознакомиться равноправны.
Страница ответа