"Рано или поздно это непременно случится. Так что вопрос только когда" Верно ли, что возможны оба приведенных ниже варианта оформления второй фразы и во втором из них не нужна запятая?
1. ...вопрос только: "Когда?"
2. ...вопрос только(,) когда.
Для оформления вопроса как прямой речи здесь нет оснований. Верен второй вариант, и в нем запятая перед когда действительно не ставится, так как придаточная часть усечена до одного союзного слова (когда).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Как правильно в устной речи произносить слово "жюри": как пишется через "ю", т.е. смягчая первый слог, или более жёстко, через "у"?
Звук [ж] в этом слове произносится твердо, смягчение не рекомендуется.
Страница ответаДобрый день! Допускается ли формулировка : «вручен подарок, учрежденный с 1 января 2026 года ?». Если нет, то каким синонимом лучше заменить ?
Подарки обычно не учреждают, лучше заменить на слово награда.
Страница ответаКак верно писать театры и жанры: театр Но (но), жанр Но (но), театр Кабуки (кабуки), жанр Кабуки (кабуки)?
Верно со строчной: театр (жанр) но, театр (жанр) кабуки.
Страница ответа