Добрый день!
Слитно или раздельно в следующем предложении надо писать слово «не доступные»:
«В документацию запрещено включать следующую информацию: любые ссылки на внутренние ресурсы Банка, не доступные сторонним клиентам;»
Верно слитное написание прилагательного недоступные. Зависимое слово клиентам на него не влияет (см. примечание к параграфу 149 «Полного академического справочника» под ред. В. В. Лопатина).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в следующем предложении: "Просто раз, и нажал курок"?
Спасибо!
Вместо запятой здесь ставится тире: Просто раз — и нажал курок.
Страница ответаДобрый день. В предложении "Все понимают: не смогла – значит не захотела" нужна ли запятая после слова "значит"?
Рекомендуем поставить запятую: Все понимают: не смогла — значит, не захотела. Подробнее см. ответ на вопрос № 324426.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста 1) верно ли поставлены запятые при тире с двух сторон: И тот сладостный краткий миг, воскрешающий к жизни(,) – а я знаю, что ты испытал нечто похожее(,) – мог бы длиться куда дольше. 2) с какой буквы, строчной или прописной, следует писать "она" в данном случае и верны ли знаки препинания: – Но тебе, – Она спокойно посмотрела на него, – не о чем волноваться... Заранее благодарю за ответ!
1. Запятые перед тире поставлены верно: первая из них закрывает причастный оборот, вторая — придаточную часть.
2. Рекомендуем вариант: Но тебе... — Она спокойно посмотрела на него. — ...не о чем волноваться...