Здравствуйте!
Нужно ли ставить запятую после "там" в следующем предложении: "Расскажи, как там в других городах?"
Возможны варианты. Сочетание как там может рассматриваться как устойчивое сочетание, которым начинается вопрос о положении дел где-либо или у кого-либо (сравним: Как там сестра?). Вместе с тем в приведенном предложении там может пониматься как обстоятельство, которое уточняется обстоятельством в других городах; уточняющие члены предложения выделяются запятыми.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, можно ли русиста назвать "филолог русского языка"?
Нет, так его назвать нельзя. Верно: филолог-русист; филолог, специалист по русскому языку.
Страница ответаЗдравствуйте! "Я делал всё (,) как ты просил" - нужна ли запятая перед "как" в этом предложении? Спасибо!
Да, в предложении Я делал всё, как ты просил нужна запятая перед как. Она отделяет придаточное предложение от главного.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, склоняется ли женская фамилия Айата? Раз это не французская фамилия, подозреваю, что должна. Пожалуйста, помогите разобраться.
Фамилия Айата склоняется и в мужском, и в женском варианте, см. наш материал в «Письмовнике».
Страница ответа