Здравствуйте!
Нужно ли ставить запятую после "там" в следующем предложении: "Расскажи, как там в других городах?"
Возможны варианты. Сочетание как там может рассматриваться как устойчивое сочетание, которым начинается вопрос о положении дел где-либо или у кого-либо (сравним: Как там сестра?). Вместе с тем в приведенном предложении там может пониматься как обстоятельство, которое уточняется обстоятельством в других городах; уточняющие члены предложения выделяются запятыми.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, корректна ли фраза:
«Благодарю за деятельное участие в организации и совершенствовании учебного процесса»?
Заранее благодарна.
С уважением, Надежда.
Да, фраза корректна.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Оба плотники и оба работали на стройке"?Спасибо.
Да, запятая нужна. Она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответаЗдравствуйте! Очень срочно нужна помощь. Буклет к юбилею суда подписали: "Служим закону, сохраняя историю!" Уместен ли в данном случае деепричастный оборот? Правильно ли будет заменить: "Служить закону, сохраняя историю!"
Обе фразы корректны.
Страница ответа