Подсказки для поиска
Не нашел вопросов или ответов про то, как правильно употреблять «оплатить разницу» или «уплатить разницу» (в цене, в стоимости). В корпусе русского языка встречается первый вариант из ГК РФ, но также и второй из стенограммы госдумы (правда, от 1907 года). Логика вроде бы за вторым (уплачивать штрафы, налоги, платежи), но частотнее первый. Поясните, пожалуйста, какой предпочтительнее? Или оба применимы в зависимости от контекста?

Оба применимы в зависимости от авторского замысла; ср. описания значений глаголов оплатить и уплатить в толковых словарях русского языка. 

26 апреля 2024

Последние ответы справочной службы

Тогда пойду, перекушу)) Скажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая или нет? И почему

Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель, не ставится запятаяТогда пойду перекушу.

Страница ответа
Склоняется ли по падежам первое слово в сложносоставном названии московского района Фили-Давыдково? Как правильно сказать: в Фили-Давыдкове или в Филях-Давыдкове?

Это название следует склонять: в Филях-Давыдкове

Страница ответа
Как правильно пишется кардиососудистый - слитно или через дефис?

Верно слитное написание: кардиососудистый.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше