Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста в постановке знаков препинания в БСП: «На время жаден я — всё не хватает дня» С постановкой тире я согласна: он жаден на время, поэтому всё не хватает дня. Но если начать вдумываться, появляются вопросы: а что, если он жаден на время, потому что ему не хватает дня? Кто определяет первопричину? Я много раз сталкивалась с подобным: все они взаимосвязаны, и, в большинстве своём, будто автор определяет первопричину.

Да, именно автор интерпретирует связи описываемых явлений. 

18 апреля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Какую из этих двух фраз, на ваш взгляд, лучше использовать в инструкции: «Чтобы просматривать сохранённые места и поездки и получать персонализированные рекомендации…» «Чтобы просматривать сохранённые места и поездки, а также получать персонализированные рекомендации…» С уважением, Юрий

Можно использовать любую из этих конструкций. Каких-либо существенных доводов в пользу одной из них нет.

Страница ответа
Скажите, пожалуйста, надо ли ставить запятые перед союзом И в этом предложении? Ручьи, журча и извиваясь И меж собой перекликаясь, В долину гулкую спешат... По правилу однородные члены предложения, которые соединяются повторяющимся союзом И, должны отделяться друг от друга запятой.

См. ответ на вопрос 312659.

Страница ответа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать слово ценен для обоих родов сразу, мужского и женского - ценен(а) или ценен(на) ? Как например, сделал(а). Спасибо.

В данном случае краткое прилагательное женского рода надо написать полностью: ценен (ценна).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше