Выражение "Всё что хочешь" (в качестве ответа, например) является цельным по смыслу и запятая не нужна? Спасибо.
В «Тезаурусе русских идиом» под ред. А. Н. Баранова и Д. О. Добровольского (М., 2018) приводятся выражения всё что угодно, всё что душе угодно, всё что душа пожелает со значениями 'все разновидности' и 'всё, что можно пожелать' (с. 91). Если те же значения имеет выражение всё что хочешь, то оно является также цельным по смыслу.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что во всех этих случаях "с ходу" пишется раздельно?
С ходу в голову пришло около трех идей.
Кошка с ходу открыла лапой дверь в кладовую.
Всё верно, наречие с ходу в разных значениях пишется раздельно.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "выходных" в предложении: "Всем отличных выходных и до встречи на мероприятии!".
Между двумя восклицательными предложениями, соединенными союзом и, запятую ставить не нужно.
Страница ответаздравствуйте, как правильно сказать учителю во время начала урока: "Здравствуйте, садитесь" или "Здравствуйте, присаживайтесь"? в этом вообще есть разница? вроде бы присесть означает "сесть ненадолго" . или некоторые говорят так из-за вежливости?
Правильно: садитесь. О глаголах садиться и присаживаться см. статью в разделе «Азбучные истины».
Страница ответа