Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как должны пунктуационно оформляться следующие предложения: 1) Ответ на поставленный вопрос:(")(Д,д)а, необходимо("). Нужны ли здесь кавычки, если это не цитата? 2) Ответом на вопрос (")(М,м)ожно ли...?(") будет (")(Д,д)а(").

1. Если это не цитата, то кавычки не нужны. Возможны варианты: Ответ на поставленный вопрос: да, необходимоОтвет на поставленный вопрос — да, необходимо.

2. Если вопрос и в этом случае не является цитатой, то его нужно оформить как придаточное изъяснительное. А вот ответная фраза включена в структуру предложения (она здесь выполняет функцию подлежащего: ответом будет что?), и её нужно оформить в кавычках (см. пункт г) параграфа 136 «Полного академического справочника» под ред. В. В. Лопатина): Ответом на вопрос, можно ли <...>, будет «Да». 

29 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с двумя или одной "н" следует писать "ограничены" в следующем случае: Следует понимать, что возможности выявления непосредственного источника внутреннего кровотечения при обычном осмотре ограничены: - грудь; - таз; - спина. Спасибо!

Корректно: Следует понимать, что возможности выявления непосредственного источника внутреннего кровотечения при обычном осмотре ограничены.

Страница ответа
Нужна ли запятая после "в себя" в предложении "Чтобы хоть как-то прийти в себя делаю несколько глубоких вдохов"?

Запятая нужна — это сложноподчиненное предложение.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые эксперты Грамоты! Пожалуйста, разъясните, как правильно писать прилагательные с частицей НЕ в случае их употребления одновременно с усиливающими наречиями по типу совсем, вовсе, очень? Столкнулись с трудностями написания словосочетания "совсем (не) хороший поступок": нехороший = плохой, значит можно писать слитно, но при наличии наречия нужно писать раздельно. Как быть?

В составе конструкций, усиливающих отрицание, не пишется раздельно: совсем не хороший поступок = отнюдь не хороший поступок.

В составе конструкций, подчеркивающих утвердительное значение, не пишется слитно: совсем нехороший поступок = очень нехороший поступок.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше