Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как должны пунктуационно оформляться следующие предложения: 1) Ответ на поставленный вопрос:(")(Д,д)а, необходимо("). Нужны ли здесь кавычки, если это не цитата? 2) Ответом на вопрос (")(М,м)ожно ли...?(") будет (")(Д,д)а(").

1. Если это не цитата, то кавычки не нужны. Возможны варианты: Ответ на поставленный вопрос: да, необходимоОтвет на поставленный вопрос — да, необходимо.

2. Если вопрос и в этом случае не является цитатой, то его нужно оформить как придаточное изъяснительное. А вот ответная фраза включена в структуру предложения (она здесь выполняет функцию подлежащего: ответом будет что?), и её нужно оформить в кавычках (см. пункт г) параграфа 136 «Полного академического справочника» под ред. В. В. Лопатина): Ответом на вопрос, можно ли <...>, будет «Да». 

29 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Говорить по-коми-зырянски, нужны ли оба дефиса?

Да, оба дефиса нужны.

Страница ответа
"Вы провозглашаете, что это проклятый артефакт, и приказываете его уничтожить". Знаки препинания расставлены верно?

Знаки препинания расставлены верно.

Страница ответа
Здравствуйте! Такой вопрос: в строчке из песни «Раз (?) словечко, два (?) словечко, будет песенка!» нужно ли тире на месте вопросительных знаков? Заранее спасибо!

Тире не требуется, но может быть поставлено как интонационный знак.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше