Сообщаем, что, в соответствии с действующим законодательством, в данной инспекции примут участие представители...
Здравствуйте. Нужно ли обособить оборот "в соответствии с действующим законодательством"?
Обороты с производными предлогами, например с предлогом в соответствии с, обычно обособляются, если находятся не в начале и не в конце предложения (факторы, влияющие на постановку знаков препинания при таких оборотах, перечислены в приложении к справочнику по пунктуации). В Вашем случае обособить оборот целесообразно еще и для удобства чтения.
Последние ответы справочной службы
Какой знак ставится между "серединой" и "концом" во фразе "середина - конец 1950-х годов"? Дефис, короткое или длинное тире?
Здесь ставится тире: середина — конец 1950-х годов.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли частица "а что, если" быть общим второстепенным членом? Пример: "А что, если всё это ложь и это вы пытаетесь нас запутать?" Или здесь это правило не работает, а после слова "ложь" нужна запятая?
Заранее благодарю за ответ!
Да, часть а что, если здесь общая для двух частей сложносочиненного предложения, так что запятая не ставится.
Страница ответаВ совещании, запланированного на 19.02.2026, примет участие Иванов И.И., министр. правильно ли расставлены знаки препинания? Спасибо.
Знаки препинания расставлены правильно, а вот согласование определения нужно скорректировать: В совещании, запланированном на 19.02.2026, примет участие Иванов И. И., министр.
Страница ответа